新闻
“时间开始了——2019乌镇当代艺术邀请展”将于明年3月开幕
来源:cafa.com.cn  作者:CAFA ART INFO  点击量:278  时间:2018/11/30 14:08:20

继2016年首届乌镇国际当代艺术邀请展“乌托邦•异托邦”成功举办之后,由文化乌镇股份有限公司主办的2019年第二届乌镇当代艺术邀请展“时间开始了”将于2019年3月30日(周六)在中国乌镇开幕。展览由冯博一担任主策展人,携王晓松、刘钢共同策划。届时将有来自全球21个国家和地区的45位艺术家的作品汇集乌镇。此外,展览还将首次设立“青年单元”作为整个展览的有机组成部分,通过“提名-展出-评奖”的程序方式,遴选12位艺术家参展,并评出一、二、三等奖各一位,为中国青年艺术家的成长提供展示和交流的平台。

2018年11月28日,“时间开始了——2019乌镇当代艺术邀请展”新闻发布会在北京-古北水镇举办。出席发布会现场的嘉宾有艺委会委员代表南条史生、张子康,艺术家代表光之子 、庄辉,主策展人冯博一,策展人王晓松、刘钢,展览总执行陈瑜,展览统筹邱建卫。发布会由乌镇当代艺术邀请展艺术委员代表张子康先生担任主持人。

人类历史中不同的时间节点总是与人类自身的行为规范、思想方式,以及自然世界的变化勾连在一起的。此次展览以“时间开始了”为主题,讨论的并非时间本身,而是要在大历史的视角下观看我们时代的走向。近来世界格局演变的不确定性呈量级扩大、“多元文化融合”的全球化道路似乎受到了阻碍,若人类的价值规范和全球游戏规则发生改变,则既关系到国际形势的未来走向,又将牵涉着千万普通人的命运沉浮。社群、文明的隔离、冲突与合作的现实处境等在全球化努力和国际主义情境整体看跌的情况下,因规则重洗引起的各种未知变量,或许正是书写未来的伏笔。所以,不妨大胆设想:我们正站在一个大的时间拐点带上。

对社会现场作出积极回应是当代艺术的本能,我们希望这种本能最终表现既具有批评的具体价值,也有“在地”与“全球化”在相互之间的链接、渗透、融合过程中的时差转化。尽管不同的主客观条件可能会制约艺术品所能展示的空间和阐释范围,但艺术家的能见度,依然可以通过其创造力展现出来,被他所关心的人看到。我们邀请来自不同国家和地区的艺术家,通过外在的(社会的、科技的)或内在的(心理的、意识的)力量,以艺术的智慧勾勒此一交界时间刻度的种种动线,构成一次具有现实性、专题性的当代艺术展览。

“时间开始了”,本身只是一种假设,却也是我们对时代状况的切身感受。艺术家对各自的“当下”的不断剖解和追问,是艺术演变的重要动力。我们期待能够在乌镇不同的展览空间,通过艺术家作品的展示呈现他们的思维方法,并最终汇聚成一个通过感官引领观众对被折断的此时此刻进行冷静思考的现场。

作为对“时间开始了”的呼应,“青年单元”的主题“未来有多远”则是把上述思考的主体从过去和现在延伸到了未来。审视未来正是这一代青年艺术家创作变化的关键所在,我们希望通过广泛的提名机制能够将青年一代在艺术上的实验性、创造力和未来生长性挖掘出来,为观看中国艺术未来走向提供判断的材料和依据。从传统对作品、艺术家的分析扩展到这一代人与时代关系的整体考察中,充分尊重青年艺术家的立场以及他们在艺术创作上的各   种试探。我们希望展览设立的奖励机制,能够进一步鼓舞中国青年艺术家探索未知的士气。评奖委员会由提名人、策展人、艺委会委员和展览发起人之外的专业人士组成,在作品展出现场评奖后于本次展览开幕现场举行颁奖仪式。更多有关“青年单元”的组织结构、展览规则、奖项及奖金设置等信息,请见附件“未来有多远——2019乌镇当代艺术邀请展青年单元”简况。

在2016年第一届展览场地北栅丝厂和西栅景区的基础上,本次展览新增了乌镇粮仓、乌村两处展场。乌镇粮仓原为始建于1960年代的乌镇粮管所,经过空间改造和建筑增建后首次启用,室内展场面积约为3500平方米。乌村是在原自然村乌镇虹桥村的基础上,经重新规划后的乡村农俗和生态自然体验型村落,总占地面积450亩。室内场地主要集中在北栅丝厂和乌镇粮仓,共计展出面积约为10000平方米。

据悉,展览将展至6月30日。期间,主办方将举办一系列以视觉艺术为主体的多学科论坛,以及面向不同群体的工作坊、公共教育活动。

图、文/主办方提供
编/杨钟慧

展览信息

时间开始了——2019乌镇当代艺术邀请展
主办:文化乌镇股份有限公司
开幕式:2019年3月30日(周六)
展  期:2019年3月31日-6月30日
地  点:中国乌镇(北栅丝厂、粮仓、西栅景区、乌村)

参展艺术家:(按姓氏拼音顺序排列)

布鲁克•安德鲁、吉勒•巴比耶、陈松志、光之子、莱涅克•迪克斯特拉、冯立、瑞吉娜•侯赛•加林多、何翔宇、何子彦、米娜•亨利克森、加里•希尔、罗杰•海恩斯、洪浩、Humans Since 1982、蒋志、全昭侹、安尼施•卡普尔、李昢、梁基爵、梁绍基、拉斐尔•洛萨诺-赫默、马秋莎、名和晃平、施林•奈沙、大卷伸嗣、朱利安•奥佩、卡特娅•辛克、格雷戈尔•施耐德、妹岛和世、施慧、苏汇宇、西塞尔•图拉斯、阿玛利亚•乌尔曼、王鲁炎、渡边玛雅、恩唐•维哈尔索、伍韶劲、徐坦、杨福东、利亚姆•扬、杨嘉辉、张鼎、赵赵、庄辉、Zimoun

展览艺术委员会成员:(按姓氏拼音顺序排列)
栗宪庭、南条史生、乌利•希克、安琪莉可•斯班尼可 、徐冰、张子康

青年单元评奖委员会:
主任:田霏宇
委员(按姓氏拼音顺序排列):
马克•丹尼尔、冷林、李振华、宋冬、田霏宇 、吴洪亮、菲利普•齐格勒
青年单元艺术家提名人(按姓氏拼音顺序排列):
比利安娜•斯瑞克、崔灿灿、戴卓群、杜曦云、顾灵、贺婧、何桂彦、胡斌、刘畑、缪子衿、妮妮、盛葳、荣荣&映里、施瀚涛、魏颖、吴达坤、吴方洲、翁子健、徐可、郑闻

展览主席:陈向宏

主策展人:冯博一
策 展 人:王晓松、刘钢
助理策展人:陆新、张凡、苟娴煦、王琦、张理耕、府志兆

展览总执行:陈瑜
展览执行总监:姚建强、姚洁、庄颋
展览执行助理:邱建卫、朱颖、曹杨栋、王家沛